Профилактическая работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Безопасность детей является самой главной проблемой любого общества.  В неблагоприятной ситуации дети всегда страдают больше других. Они не имеют развитых жизненных навыков, и поэтому они в наибольшей степени незащищены.

Обеспечение безопасности ребенка и контроль за его здоровьем – это главная задача нашего общества в целом. К сожалению, о безопасности детей вспоминают в тот момент, когда беда уже случилась и изменить ничего нельзя.

Стоит задуматься над цифрами, которые тревожат. Ежедневно в нашей стране в результате несчастного случая погибают 4 ребёнка. Если посчитать, то за неделю – целый класс детей! Каждый год погибает полторы тысячи детей и подростков.

Основная причина этих случаев – незнание правил безопасности, а чаще, конечно, их несоблюдение.

Опасность поджидает детей везде: дома, на улице, за городом. Поэтому стоит заранее создать такие условия, при которых опасность обойдет детей стороной.

В первую очередь, дети должны знать, как вести себя на дороге. В школе мы учим правилам дорожного движения. Но эти знания – лишь теория, до навыка автоматического доводите вы – родители. Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить "закон дороги". И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания — это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей на дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

«Дорога железная – не для игры! Это запомнить все дети должны!

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» – филиал Северная железная дорога предоставляет видеоматериалы:

- для детей 7-10 лет https://cloud.mail.ru/public/mZqK/JyiNBC3ns/

- для детей 11-14 лет https://cloud.mail.ru/public/2qQk/56gE31GYc/

Также возможно установить на мобильные устройства на базе OC Android приложение "Берегись поезда – Safetrain"