Школьные музеи

Эффективными средствами овладения детьми с нарушениями слуха  родным языком как средством общения, приобщения к духовному и культурно-историческому наследию человечества являются чтение книг, просмотр фильмов, спектаклей и, конечно же, посещение музеев.

Ученикам Ярославской школы-интерната № 7 далеко ходить не надо, поскольку в  школе силами педагогов, родителей и детей создан музейный комплекс «Огонёк», который объединяет два музея: «Лучина» и «Светоч». Оба музея находятся в едином помещении, разделённом на несколько отделов. У истоков школьных музеев стояли: Почетный работник образования А.М. Чеканова,  заслуженный учитель РФ Маслов Д.Е., отличник народного просвещения Т.В. Белякова.

Значительное  пространство занимают экспозиции  музея «Лучина», посвящённые русским традициям.  Быт Ярославской деревни представлен основными элементами русской избы. Это  красный угол, печной кут (бабий угол), хозяйский кут (мужской угол). С ним соседствует экспозиция,  рассказывающая  о быте мещанского сословия.

Символическим мостиком от музея «Лучина» к музею «Светоч» служит экспозиция «Ученье – свет», где представлены предметы школьного быта: грифельная доска, школьная парта прошлого века, чернильница-непроливайка. Всё это использовалось и в нашей школе, основанной в 1921 году.

Музей «Светоч» в настоящее время находится в стадии реконструкции, но основная концепция  разработана: он будет посвящён обучению и воспитанию глухих в России и в Ярославле.

Чтобы экспозиции «История школы – история страны» и  «Наша гордость» стали живыми свидетелями дней минувших, сегодня проводится большая поисковая работа по истории школы, собираются и систематизируются материалы о педагогах и выпускниках.

Особое место будет отведено экспозиции «Этих дней не смолкнет слава». Здесь разместятся уже имеющиеся материалы о работниках школы-участниках Великой Отечественной войны, здесь займёт своё почётное место школьная Книга памяти, в которую вошли материалы нашего семейного проекта «Медаль в моём доме» о родственниках учеников  и работников школы - участниках войны.

Наш музей функционирует в учебные дни и в каникулы, в первой половине дня и вечером. Дело по душе здесь есть для каждого: учеников, педагогов, родителей.

Каким образом это происходит? В первой половине дня здесь проводятся тематические музейные уроки. Во второй половине дня в музее идут воспитательные занятия, мероприятия, проекты, конкурсы, выставки, мастер-классы. Второй год на базе музея реализуется адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности  «Школа словесности», которую разработали  Л.В. Жаворонкова, директор, и И.В. Плошкина, учитель русского языка,  и которая включена в федеральный реестр программ дополнительного образования для детей с ОВЗ.

Авторский коллектив школы-интерната в составе Чекановой Альбины Максимовны, Жаворонковой Лилии Викторовны, Охапкиной Марины Юрьевны, Киселевой Анны Владимировны, Курочкиной Марины Викторовны в 2020 году стал лауреатом премии Губернатора Ярославской области в сфере «Образование» за работу «Комплексная адаптированная образовательная программа для  детей с ОВЗ «Музейная коммуникация»».

С 2023-2024 учебного года в музее апробируется новая для  педагогов школы  практика: передвижной музей. В старинных чемоданах разместились мобильные экспозиции: «Бренды Ярославского края», «Секреты старого чемодана», «Как раньше встречали Новый год? (ёлочные игрушки, открытки)», «От тряпичной куклы до Барби». Идей у педагогов много, поэтому музейный комплекс  растет и развивается.

У нашего комплекса есть талисман – горящая свеча. Это символ света и тепла, которым наполнены сердца наших детей, педагогов, родителей и выпускников. И всем этим мы охотно делимся с нашими гостями!