Профориентация

Профессиональная ориентация выпускников – одна из важнейших задач всего педагогического коллектива школы-интерната. В планы работы воспитателей и классных руководителей включены обязательные мероприятия по данному разделу: беседы о различных профессиях, которые могут получить люди со сниженным слухом, встречи с представителями данных профессий, экскурсии на предприятия. Ежегодно проводится тестирование, помогающее будущему выпускнику определиться с выбором будущей профессии.

В течение многих лет школа сотрудничает с лицеем №2, где без отрыва от учёбы наши старшеклассники приобретают профессии токаря, фрезеровщика, станочника широкого профиля, оператора ЭВМ. Финансирует эти курсы Департамент образования Ярославской области. Оканчивая школу, выпускники, кроме свидетельства об образовании, получают документ о профессиональном образовании по приобретённой специальности.

Вот уже 3 года Департамент труда и социальной защиты населения Ярославской области финансирует обучение наших воспитанников на различных курсах в ПУ №31 и Техникуме ремесленной палаты. Так, практически все девушки, окончившие школу, получили свидетельства «Домашний парикмахер».

Уже стал традицией ежегодный День открытых дверей в ПУ №26, где ведётся целенаправленное обучение детей со сниженным  слухом. По окончании школы многие выпускники продолжают своё обучение именно в этом учебном заведении по профессиям бухгалтер, повар-кондитер, оператор ЭВМ, автомеханик.

27 апреля 2018 года в Ярославском колледже управления и профессиональных технологий прошёл областной конкурс социально-бытовых навыков  «Я сам». Конкурс проводился с целью развития и совершенствования необходимых для самостоятельной жизни социально-бытовых навыков у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Нашу школу-интернат на конкурсе представляли Юлия Опарина и Станислав Муравьёв.  Наши участники проявили себя самостоятельными и творческими людьми, показали высокие результаты.

3 октября 2018 года, в рамках проекта «Мы понимаем друг друга» состоялось родительское собрание, на котором также присутствовали будущие выпускники,  организаторы проекта – Татьяна Гаркуша (волонтерский отряд «Это просто»), Трофимова Светлана и Иванина Светлана (региональное отделение «Газпромнефть – Центр»).

На собрании были освещены важные вопросы, касающиеся профопределения выпускников, обсуждались перспективы развития проекта. Педагоги отметили, что для школы подобный опыт новый: в таком формате подготовка старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии проводится впервые. Участники собрания  сошлись во мнении, что подобные встречи важны и полезны!

15 декабря 2018 года группа старшеклассников, участвующих в проекте по профориентации, с родителями и педагогами побывали в предновогодней Москве. Разнообразные инсталляции, необычные арт-объекты, яркая иллюминация – все это признаки приближающегося праздника!

Но основной целью поездки была экскурсия в Российскую государственную специализированную академию искусств и посещение спектаклей, в которых играют неслышащие актёры. Во время экскурсии декан театрального факультета И.М. Востров и руководитель отдела переводчиков жестового языка кафедры сценической и жестовой речи В. Э. Ромашкина познакомили всех с деятельностью вуза и рассказали о правилах и особенностях поступления.

Затем нас пригласили на просмотр дипломного спектакля «Эфипании», участницей которого была выпускница нашей школы Марина Менделева. В завершении этого чудесного дня мы побывали на спектакле театра «Недослов» «Воля Вольная», поставленному по рассказу М. Горького «Макар Чудра». С восторгом и радостью зрители наблюдали за игрой неслышащих актёров и поняли, что снижение слуха – не повод замкнуться в себе, а масса возможностей для самореализации и самовыражения!

17 декабря 2018 года состоялся очередной этап профориентационного проекта для старшеклассников. Ребята попробовали свои силы в компьютерном дизайне. Мастер-класс проводили преподаватели и студенты ЯрКИПа. Партнёры проекта, компания «Газпромнефть-Центр», заключили с колледжем договор о сотрудничестве, в рамках которого наши старшеклассники будут посещать мастер-классы и практические занятия по интересующей их специальности с сурдопереводом. Надеемся, что наше сотрудничество с колледжем будет полезным и плодотворным.