Нормативно – правовая основа организации питания воспитанников

ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат № 7»

·         Постановление Администрации Ярославской области от 14 июня 2006 года №149 «Об утверждении норм материального обеспечения обучающихся воспитанников образовательных учреждений»

·        СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального  и среднего профессионального образования».

·        СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

.         Закон Ярославской области от 19 декабря 2008 года «Социальный кодекс Ярославской области»

.        Постановление Администрации Ярославской области от 21.08.2006 г. n 178-а «О стоимости предоставляемого  бесплатного питания обучающимся в образовательных учреждениях Ярославской области»

В школе-интернате имеется собственный пищеблок и обеденный зал.

Контроль за организацией питания обеспечивает медицинская сестра.

В школе-интернате для обучающихся, находящихся на круглосуточном пребывании, и дошкольников организовано 5-ти разовое бесплатное питание:

·        Завтрак 1

·        Завтрак 2

·        Обед

·        Полдник

·        Ужин

Для всех остальных обучающихся организовано 2-х разовое бесплатное питание и предоставляется полдник за родительские средства.

Обучающиеся питаются согласно цикличному (двухнедельному) меню, которое составляется в соответствии с возрастными физиологическими потребностями в пищевых веществах и энергии, а также согласно сезонности. Меню утверждено директором школы-интерната и согласовано с  территориальным органом федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области. Имеется экспертное заключение на соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Технологический контроль и потребительская оценка качества школьного питания  осуществляется по следующей схеме:

– бракеражный контроль осуществляется бракеражной комиссией школы, в которую входят заместители директора, медицинские работники школы. Комиссия ежедневно обеспечивает проверку качества пищи, соблюдение рецептур и технологических режимов. Результаты бракеража регистрируются в специальном журнале «Бракеража готовой кулинарной продукции». Потребительскую оценку качества питания могут дать учащиеся.

Регулярно в рационе воспитанников присутствуют блюда из творога, рыбы, говядины, мяса птицы, включены свежие фрукты, овощи, фруктовые соки, молочная, кисломолочная продукция.

В школе ведется работа по оформлению обеденного зала столовой:  оформлен новый стенд «Здоровое питание», обеденный зал озеленен комнатными цветами. С целью оздоровления детей и снижения заболеваемости ежедневно проводится витаминизация напитков аскорбиновой кислотой с учетом возрастных потребностей.

Охрана здоровья обучающихся

Вопросы охраны здоровья обучающихся школы-интерната регламентируются СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".

В школе-интернате организовано круглосуточное  медицинское сопровождение обучающихся. Медицинское сопровождение обеспечивается врачом-педиатром, медицинскими сестрами, ЛОР-врачом, врачом-психиатром.

Ежегодно проводится углубленный медицинский осмотр с последующим определением группы здоровья, группы физического развития, физкультурной группы и группы для подбора мебели. Также ежегодно проводится углубленный диспансерный медицинский осмотр узкими специалистами.