Путь, длиною в 100 лет…

7 ноября 1921 года, в Ярославле открылась школа под названием «Институт глухонемых детей». В ней обучалось около 20-ти человек. У истоков стояли: врач-отоларинголог С.С. Берлянд , педагоги П.И.Чиркин, А.Н. Певницкая, Л.А. Кабикова, М.В. Столярова, А.Ф. Понгильская, ставшая впоследствии сотрудником института дефектологи.

В начале 30-х годов в школе обучалось около 100 человек. За 7 лет дети получали начальное образование.

Трудно жила школа во время Великой Отечественной войны. Учащиеся вместе с педагогами трудились под лозунгом : «Всё для фронта, всё для победы». Многие преподаватели школы ушли воевать: Дворецкий Б.М. (погиб под Сталинградом), Волков М.П., Охотников В.Н., Готовцев В.Ф., Новикова А.П., Чурилкова В.П.

В послевоенные годы контингент учащихся увеличился. Педколлектив пополнился учителями со специальным дефектологическим образованием. Шёл усиленный поиск новых путей обучения и воспитания тугоухих детей.

В 1960 году школа-интернат получила статус неполной средней школы для слабослышащих и позднооглохших детей. Выпускники стали получать Свидетельство об образовании. В 1961 году школа переехала в новое здание на улице Чехова, где и находится до сих пор.

С первых лет существования школа поддерживает тесную связь с НИИ дефектологии АПН и другими специализированными ВУЗами России.

С 1997 года школа называется муниципальной (коррекционное) общеобразовательное учреждение школа-интернат для слабослышащих детей. В 2006 году школа переименована в муниципальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение школу-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей.

В 2007 году у нас открыто дошкольное отделение, в котором  дети с недостатками слуха готовятся к дальнейшему обучению.

В 2008 году учащиеся впервые получили аттестаты о полном среднем образовании.

2011 год -  Юбилей школы – 90 лет!

С 2013 года по 2015 год школа называлась государственным образовательным учреждением Ярославской области специальной общеобразовательной школой -интернатом № 7, а с 2015 года – государственным общеобразовательным учреждением Ярославской области "Ярославская школа-интернат № 7".

С 2016 года школа-интернат является базовой площадкой ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования" по направлению "Коррекционно-развивающая работа с детьми с нарушениями слуха".

В марте 2018 года школа стала региональной инновационной площадкой по теме "Создание обучающей среды для детей после кохлеарной имплантации в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного и начального общего образования".

В школе-интернате обучаются и воспитываются дети из разных городов Ярославской и других областей. Для всех наших воспитанников школа – тёплый и уютный дом.