9 февраля «Марафон школьных наук - 2024» завершился Днём славы!
Сертификаты активных участников Марафона получили ребята, которые показали свои знания, проявили любознательность, смекалку и творческие способности. Все без исключения ученики получили полезные для учебы подарки от директора школы.
За подготовку и проведение мероприятий благодарности получили педагоги.
По доброй традиции на память о Марафоне-2024 каждый участник получил фирменный календарик)
Огромное спасибо мы говорим руководителю образовательного центра «Траектория» Елене Валерьевне Лях и её дружной команде! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!
А сегодня мы желаем всем:
Стремитесь каждый день вперёд,
Пусть впереди вас ждут открытия.
А наш девиз не подведёт:
НАУКА - ТВОРЧЕСТВО- РАЗВИТИЕ!

8 февраля. С Днём Российской науки! Это день мы ознаменовали киновстречей, посвящённой Сколково. Перед ребятами выступил Александр Дудкин, который поделился впечатлениями о своём путешествии в инновационный центр и через QR-код - личными фотографиями.
А после уроков группа ребят отправилась в гостеприимный образованный центр «Траектория». Здесь для нас провели мастер-класс по моделированию в редакторе 3D и у всех учеников без исключения появились положительные эмоции от первых моделек в Tinker Cad. А ещё нам продемонстрировали возможности интерактивной панели и принтера по печати 3D.
А те, кто остался в школе участвовали в межпредметном квесте «Наука и жизнь». На занятии «Символ России» соединились два, казалось бы, далёких предмета: литература и биология! А соединила их берёза! Это было очень увлекательно! Русский язык подружился с физикой: оказывается, у слова соль столько значений! А еще соль может топить снег и морозить воду. Это ребята узнали, проделав опыты. А математика сегодня была рядом с географией. Путешествовать, считая и рассчитывая, научились сегодня все!

7 февраля «Марафон наук» в самом разгаре! Сегодняшняя киновстреча была посвящена образовательному центру Иннополис. Ребят впечатлило беспилотное такси, роботы-курьеры и необычная архитектура одного из главных ИТ-центров России.
А после обеда в школе заработали лаборатории: функциональной диагностики, лингвистической диагностики и технологическая лаборатория.
   Опытным путём мы выяснили, что даже минимальные физические нагрузки положительно влияют на организм, что у наших школьных спортсменов основные показатели выше и стабильнее, чем у тех, кто ограничивается лишь уроками физкультуры. Выявили группу учеников, которые владеют английским языком лучше, чем их сверстники. А это значит, что в будущем их возможности гораздо шире. Провели эксперимент по нанесению рисунка на древесину термическим способом и выяснили, что копия с офисной бумаги получается гораздо качественней, чем с пищевой.
Лабораторные исследования проведены. Выводы сделаны. Осталось только активно использовать полученные знания в жизни!

6 февраля «Марафон наук» набирает обороты! Сегодня большую перемену мы провели с пользой: прошла киновстреча, посвященная образовательному центру «Сириус».
А после уроков первую группу ждал познавательный межпредметный квест, а вторую - выездное практическое занятие в образовательном центре «Траектория».
Опытным путем проверили, действительно ли температура замерзания соленой воды ниже, чем пресной и легко ли дрейфовать на льдинах. Узнали толщину снежного покрова и определили возраст берёз на пришкольной территории, а также выяснили, на каком расстоянии от здания школы можно сажать эти деревья.
А в «Траектории» узнали, чем браузер отличается от поисковой системы и попробовали свои силы в графическом дизайне.

5 февраля состоялось торжественное открытие традиционного школьного мероприятия «Марафон школьных наук-2024».
В этом году он назван «Виват, наукоград» и посвящён городам и образовательным центрам, укрепляющим научно-технический потенциал России.
 Забегая вперед скажем, что в этом году мероприятия «Марафона…» не ограничатся школьным пространством, ребята примут участие в межпредметных практических занятиях и даже поработают в экспериментальных лабораториях.
Это уже шестой по счёту Марафон, но цель его остаётся неизменной: выявить самых активных, любознательных и талантливых ребят, а так же задать вектор профессионального самоопределения.
Вперёд, друзья! Пора нам в путь!
Нас ждут чудесные открытия!
А наш девиз не подведёт:
«Наука - творчество - развитие!»