С 5 по 14 февраля у нас проходил Марафон школьных наук. Даты проведения были выбраны неслучайно: 8 февраля в нашей стране отмечается День Российской науки. В мероприятии принимали участие ученики 6 – 9 классов. Марафон состоял из тематических дней, каждый из которых был отведён для определённого предметного цикла. Всё это время в школе работал пресс-центр. Ежедневно ребята выпускали информационные плакаты по итогам прошедшего дня. 14 февраля состоялось торжественное закрытие первого Марафона школьных наук, на котором наградили победителей и участников, а также педагогов, которые профессионально и творчески подошли к организации и проведению Марафона. Надеемся, что мероприятие станет традиционным!

План Марафона школьных наук.

5.02.2019  Открытие Марафона Школьных наук

6.02.2019 День ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

7.02.2019 День ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

11.02.2019 День ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ НАУК

12-13.02.2019 ДНИ ТОЧНЫХ НАУК

15.02.19

15 февраля 1989 года – день вывода советских войск из Афганистана, памятная дата, которая никого в России не оставит равнодушным. В этом году эта дата особая, юбилейная. Ровно 30 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. В школе в этом день прошла торжественная линейка, на которой ученики и педагоги отдали дань уважения подвигу советских воинов-интернационалистов. На мероприятии присутствовал почетный гость, непосредственный участник тех страшных событий – майор ВВС Куприянец Александр Владимирович.

20-21.02

В преддверии Дня защитника Отечества мужская половина школы принимала поздравления и участвовала в праздничных мероприятиях. Для мальчиков и юношей было подготовлено мероприятие «А, ну-ка, мальчики!», «А, ну-ка, парни!», на котором они состязались в силе, ловкости и смекалке.

20.02.19

После небольшого перерыва возобновились наши встречи с волонтёрами. В этот день в школе прошёл мастер-класс по изготовлению декоративных свечей. Процессом увлеклись не только девочки, но мальчики. Свои изделия многие ребята планируют преподнести в подарок к 8 Марта!

21 февраля

По инициативе ЮНЕСКО в этот день, начиная с 2000 года, во всём мире отмечают Международный день родного языка. По сложившейся традиции наши старшеклассники становятся участниками мероприятий, посвящённых этой дате. В этом году был выбран формат информационного сбора, на котором говорилось о том, что каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни и, конечно же, язык. Поэтому сберечь его – очень важная задача, стоящая перед нами.

Предлагаем и вам познакомиться с заповедями речевого этикета:

1. Всегда знай, с какой целью и зачем говоришь.

2. Помни, что вежливость – основа речевого поведения.

3. Уважай собеседника, не перебивай его.

4. Если твой собеседник допускает речевые  погрешности, старайся очень тактично помочь ему от них избавиться

5. Говори просто, четко, понятно.

6. Не думай, что, употребляя грубые слова, ты кажешься взрослее.

7.Употребляй только те слова, значение которых для тебя совершенно понятно.

28 февраля

Для наших выпускников приближается момент выхода в самостоятельную жизнь, и вопрос выбора профессии стал крайне актуальным. Целенаправленная работа по профопределению велась в нашей школе планомерно в течение года. На сегодняшний день все ребята решили, какая профессия им ближе, но с выбором учебного заведения определились не все. А лучшей рекламой в данном случае служат, на наш взгляд, профессиональные пробы.

Сегодня их проводил Заволжский политехнический колледж, в котором продолжают обучение многие наши выпускники. Старшеклассники получили исчерпывающую информацию об учебном заведении, а затем, под руководством мастера производственного обучения поваров и её помощников-студентов, учились делать вареники с картошкой. Посмотрите, как это было!

Творчеству детской поэтессы А.Л. Барто было посвящено мероприятие для учеников начальной школы. Ведь большинство её стихов написано как раз для них! Эти стихи легко читать и запоминать, эти стихи сближают взрослых и детей, помогая им в общении.

На празднике ученики декламировали и инсценировали стихи, играли в стихотворные игры, участвовали в конкурсе на знание биографии и творчества поэтессы. Финалом праздника стал  яркий и зажигательный массовый танец.

«Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!» – поётся в известной песне. В правоте этих строк ёще раз убедились все, кто побывал на этом мероприятии!