02 декабря 2019 года школьный ансамбль жестовой песни «Поющие руки» участвовал в V Межрегиональном фестивале жестового пения «От сердца к сердцу», который проходил в Иванове в рамках всероссийского форума «Уникальные люди». На конкурсе наши ребята достойно представили Ярославскую область: Колпакова Мария, Смирнова Кристина, Шаместдинова Ольга, Дудкин Александр и Мучкин Глеб получили диплом II степени в номинации «Жестовое пение – ансамбли», Колпакова Мария и Смирнова Кристина – диплом III степени в номинации «Жестовое пение – дуэты», Колпакова Мария стала обладательницей диплома III степени в номинации «Жестовое пение – соло». Поздравляем ребят с победой и желаем творческого вдохновения и новых побед!

9 декабря 2019 года в школе прошло спортивно-познавательное мероприятие, посвящённое к Дню героев Отечества. Мы готовились к этой дате: проведены тематические классные часы и беседы, ребята подготовили представление своей команды: придумали название и девиз, нарисовали плакаты.

10 декабря 2019 года ученики начальной школы участвовали в квесте «Все работы хороши». Задания были сложные, но интересные: ребята угадывали название профессий, определяли принадлежность инструментов к той или иной профессии и даже попробовали себя в роли представителей отдельных профессий. К мероприятию каждый класс подготовил творческое представление.

12 декабря 2019 года, в День Конституции РФ, школу посетили представители Общественного совета при УМВД России по Ярославской области. Показательные выступления каратистов-участников движения «Юный друг полиции» никого не оставили равнодушным.

19 декабря 2019 года состоялся «Первый показ» Инклюзивной театральной студии «Пиноккио». Студия «Пиноккио» создана в сентябре этого года на базе МОУ ДО ЦДТ «Горизонт» и занимаются в ней обучающиеся Ярославской школы-интернат №7. С ребятами работает педагог дополнительного образования Наталья Валерьевна Румянцева при сопровождении сурдо-педагога Ирины Викторовны Деваевой. Основной идеей программы инклюзивной театральной студии «Пиноккио» является: погружение детей в интенсивную коммуникацию в инклюзивной группе, объединенными усилиями которой создается коллективный творческий продукт – этюд, концертный номер, спектакль. На «Первом показе» студийцы продемонстрировали умение верить в предлагаемые обстоятельства, действовать на сцене в воображаемой ситуации, работать в команде. Зрителям были показаны этюды «На остановке», «Витрина», ритмическая композиция «Дробушка» и песня на жестовом языке «Женщина, которая поет». Однако «главным номером» программы стала игровая часть, в которой зрители, а их собралось не менее 50 человек, стали действующими лицами. Мамы, бабушки, дети из младших и старших классов интерната, волонтеры Добровольческого центра «Медведь» приняли активное участие в театральных играх на общение и внимание: «Ветер дует на того…», «Мигалки», «Зеркало», «Слон и Моська», «Фотограф». Организаторами и ведущими игр стали студийцы, они объясняли правила игры, показывали на своем примере как выполнять театральные упражнения. Все вместе участники показа искали ответ на вопрос: «Что такое – театр?» и пришли к выводу: театр – это ИГРА!