Четыре заповеди мудрого родителя

1. Не пытайтесь сделать из ребенка самого-самого
Так не бывает, чтобы человек одинаково хорошо все знал и умел, даже самые взрослые и мудрые на это неспособны. Никогда не говорите: «Вот Маша в 4 года уже читает, а ты?!» или «Я в твои годы на турнике 20 раз отжимался, а ты  – тюфяк тюфяком». Зато ваш Вася клеит бумажные кораблики, «сечет» в компьютере, наверняка найдется хоть одно дело, с которым он справляется лучше других, так похвалите его за то, что он знает и умеет, и никогда не ругайте за то, что умеют другие!

1. Не сравнивайте вслух ребенка с другими детьми
Воспринимайте рассказ об успехах чужих детей просто как информацию, ведь вас самих сообщение о том, что президент Уганды (ваш ровесник, между прочим) награжден очередным орденом, не переполняет стыдом и обидой? Если разговор о том, что «Миша из второго подъезда непревзойденно играет на скрипочке», происходит в присутствии вашего ребенка, а вам в ответ похвалиться нечем  –  лучше всего все равно что-нибудь скажите, например: «А мой Петька плеваться дальше всех умеет». Важно, чтобы Петька знал: вы любите его таким, какой он есть!

1. Перестаньте шантажировать
Навсегда исключите из своего словаря такие фразы: «Вот, я старалась, а ты…», «Я вот лежу, болею, а ты…», «Я тебя растила, а ты…». Знаете, что отвечают на подобные фразы 99% детей? «А я тебя рожать меня не просил!»

1. Избегайте свидетелей
Если действительно возникает ситуация, ввергающая вас в краску (ребенок нахамил старику, устроил истерику в магазине), нужно твердо и решительно увести его с места происшествия, после этого спокойно объясните, почему так нельзя делать.