Неделя слухоречевых конференций на тему «Что такое хорошо, что такое плохо…»

в 2017-2018 учебном году

В нашей школе есть традиция: в конце учебного года (в апреле-мае) проводятся слухоречевые конференции. Это самые яркие, любимые и запоминающиеся праздники.

Наши ребята любят вступать на сцене. Один из эффективных путей реабилитации – творческий. Мы стараемся создать условия, при которых возможно наиболее полное развитие творческих способностей, восприятие и воспроизведение речевых и неречевых звучаний. При подборе речевого материала для сценария предпочтение отдаётся знакомым по содержанию и грамматическому оформлению сюжетам, в основном используются тексты динамического характера, а также с рифмованным речевым материалом.

Во время выступлений администрация школы-интерната и педагоги методического объединения коррекционно-развивающей области проводят анализ слухоречевых умений и навыков, сформированных в текущем учебном году у выступающих ребят, подводят итоги и определяют результаты работы по формированию устной словесной речи малого педагогического коллектива, работающего с классом.

План слухоречевых конференций

8 мая в нашей школе состоялся концерт, посвященный Дню Победы.

На праздничный концерт собрались все педагоги, ученики, родители, выпускники школы-интерната.

Участники  концерта  тщательно подготовились   к  праздничной  программе. Прозвучали любимые всеми песни  военных лет, стихи о войне. Никого не оставила равнодушной композиция ребят 9а класса «Письма, пришедшие с войны», основанная на реальной истории семьи Василия Сундукова.

День Победы – это  «радость со слезами на глазах». И действительно, в этот день и радость и скорбь рядом. Зал замер, когда на экране появились кадры на которых зашагал «Бессмертный полк», объединивший героев Победы в самых разных уголках России.

11 мая. Состоялся ежегодный кросс к Дню Победы.

16 мая. Ученики начальной школы посетили музей "Рождение сказки" (г. Переславль-Залесский).

С 25 по 27 мая 2018 года старшеклассники нашей школы принимали участие в Межрегиональном Фестивале творчества молодых людей с ОВЗ «Виктория». В этом году гостей из Ярославля, Тутаева, Рыбинска, Гаврилов-Яма Костромы, Иванова, Волгореченска, Кирова, Тулы и Волгограда встречал санаторий «Малые соли».

Программа была очень насыщенной: организаторы подготовили различные мастер-классы, творческие и спортивные игры, интеллектуальные, познавательные и развлекательные мероприятия, в которых принимали участие не только те, кто привез творческие номера, но и ребята, приехавшие по программе "Знакомство с фестивалем". Мы как раз являлись участниками такой программы. В гости мы приехали с творческим подарком: ребята показали номер «Мы вместе», который готовили на Последний звонок.

На всем протяжении фестиваля очень активно работал пресс-центр: организаторы в режиме он-лайн транслировали всё, что происходило вокруг, в холле санатория была организована обратная связь: ребята и взрослые делились своими впечатлениями, рассматривали «свежие» фотографии, общались. На фестивале мы познакомились с ребятами с нарушенным слухом из Тулы, участниками ансамбля жестовой песни «Поющие руки». Атмосфера радости, творчества, добра и позитива царила вокруг. Огромное спасибо организаторам и кураторам мероприятия! В следующем году мы обязательно примем участие в фестивале в статусе участников!

25 мая 2018 года.

Последний звонок – трогательный до слез праздник, который ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями. Совсем скоро ребят ждут экзамены и выпускные вечера. Заканчивается пора детства и начинается совсем новая – взрослая – жизнь.

Самые красивые, самые счастливые, самые-самые… Катя Добрецова, Ксюша Подгорнова, Оля Пысова, Даня Ниценко, Рома Смирнов и Марат Карабеков, Саша Павлов, Юля Опарина и Максим Гурин.

И впрямь, они сегодня на высоте. Потому что дошли, потому что достигли, смогли! Вроде бы, пришли к цели, окончили школу, остается только сдать экзамены. Но на душе почему-то печально. И как не расплакаться?.. Уже не будет ни законов Ома, ни Лермонтова и Толстого, ни Архимеда и водорода… Пройдут годы, из памяти сотрется многое. Девчонки украдкой стирают слезинки с длинных ресниц. В глазах возмужавших парней тоже заметна искорка тоски. Но все же сегодня большой праздник – последний звонок, прощание со школой.
В эти двери они входили несмышлеными малышами, садились за парты, знакомились с учителем. Здесь научились писать и читать. Нашли друзей. Одерживали первые победы. Испытывали горечь первых неудач. Они взрослели. И вот наступил момент, когда пора выйти за пределы этой маленькой сказки. Для них, выпускников, открывается новый, непознанный мир. Он манит и пугает одновременно. Но войти в него должен каждый.
В добрый путь, дорогие выпускники!